МБОУ «Кумовская школа имени кавалера ордена Мужества Д.Лошатецкого»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кумовская средняя общеобразовательная школа имени кавалера ордена Мужества Дмитрия Лошатецкого» Раздольненского района Республики Крым
Класс: 10
Тема урока: Экология. Морские черепахи.
Цель урока: формирование иноязычной коммуникативной компетенции.
Задачи:
Образовательная – развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной
Развивающая – развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур.
Воспитательная – развитие и воспитание понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота.
Вид урока: комбинированный
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, проектор, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент – 2 мин.
Учитель приветствует класс. Учитель предлагает обучающимся посмотреть на друг друга и улыбнуться, тем самым создавая положительный настрой.
2. Проверка домашнего задания – 2 мин.
Предлагает проверить домашнее задание
3. Речевая зарядка. Определение темы урока – 4 мин.
Слайд 1
Предлагает прочитать стихотворение и ответить на вопросы:
Imagine there's no heaven,
It's easy If you try.
No hell below us,
Above us only sky.
Imagine all the people,
Living for today.
Imagine there's no countries,
It isn't hard to do.
Nothing to kill or die for,
And no religion too,
Imagine all the people
Living life in peace.
You may say I'm a dreamer.
But I'm not the only one.
The problem of relations between man and nature is becoming more and more important. What ecological problems can you name?
Слайд 2
Tell me please, what will we speak about today?
Слайд 3
Предлагает выбрать мото урока из предложенных:
· There is no place in nature for extinction. (Licretius, Roman poet and philosopher).
· Nature provides a free lunch, but only if we control our appetites. (William Ruckelshaus, US environmentalist).
4. Актуализация знаний – 4 мин.
Слайд 4
Предлагает вспомнить лексику по теме «Животные» (chimp, gorilla, elephant, whale, tiger, panda, turtle, rhino) и ответить на вопросы:
1. What do they have in common?
2. What is causing them to disappear?
5. Изучение нового материала – 14 мин.
Учитель предлагает посмотреть заголовок и определить, о чем пойдет речь в тексте (с. 59).
Слайд 5
Учитель предлагает посмотреть видео.
Карточки. Найти перевод выделенных слов в тексте, перевести предложения с новыми словами, прочитать текст.
6. Физкультминутка – 3 мин.
Учитель проводит зарядку для глаз.
7. Закрепление – 9 мин.
Учитель предлагает ответить на вопросы по тексту (упр. 2 с. 59).
Слайд 6
Учитель использует прием критического мышления – «тонкие» и «толстые вопросы».
1. Name ecological problems. Are they dangerous? 2. Is it true that the man is the main problem for nature? 3. How can we keep our Earth clean and healthy? | 1. What is the common in all of them? 2. What do you think about their reasons? 3. What can I do to help our beautiful nature? |
8. Рефлексия – 5 мин.
Слайд 7
Учитель предлагает составить синкан:
1 – тема
2 – два прилагательных
3 – три глагола
4 – предложение призыв
9. Домашнее задание – 2 мин.
Поясняет домашнее задание: упр. 3 с. 59 (написать по плану об одном из исчезающих видов животных).
nder threat – Human activity – Lay – Hatch – Territory – Nests – Newly-born – Artificial – Protection – Rare – Volunteers - | Under threat – Human activity – Lay – Hatch – Territory – Nests – Newly-born – Artificial – Protection – Rare – Volunteers - |
Under threat – Human activity – Lay – Hatch – Territory – Nests – Newly-born – Artificial – Protection – Rare – Volunteers - | Under threat – Human activity – Lay – Hatch – Territory – Nests – Newly-born – Artificial – Protection – Rare – Volunteers - |
МБОУ «Кумовская школа имени кавалера ордена Мужества Д.Лошатецкого»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кумовская средняя общеобразовательная школа имени кавалера ордена Мужества Дмитрия Лошатецкого» Раздольненского района Республики Крым
Класс: 10
Тема урока: Экология. Морские черепахи.
Цель урока: формирование иноязычной коммуникативной компетенции.
Задачи:
Образовательная – развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной
Развивающая – развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур.
Воспитательная – развитие и воспитание понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота.
Вид урока: комбинированный
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, проектор, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент – 2 мин.
Учитель приветствует класс. Учитель предлагает обучающимся посмотреть на друг друга и улыбнуться, тем самым создавая положительный настрой.
2. Проверка домашнего задания – 2 мин.
Предлагает проверить домашнее задание
3. Речевая зарядка. Определение темы урока – 4 мин.
Слайд 1
Предлагает прочитать стихотворение и ответить на вопросы:
Imagine there's no heaven,
It's easy If you try.
No hell below us,
Above us only sky.
Imagine all the people,
Living for today.
Imagine there's no countries,
It isn't hard to do.
Nothing to kill or die for,
And no religion too,
Imagine all the people
Living life in peace.
You may say I'm a dreamer.
But I'm not the only one.
The problem of relations between man and nature is becoming more and more important. What ecological problems can you name?
Слайд 2
Tell me please, what will we speak about today?
Слайд 3
Предлагает выбрать мото урока из предложенных:
· There is no place in nature for extinction. (Licretius, Roman poet and philosopher).
· Nature provides a free lunch, but only if we control our appetites. (William Ruckelshaus, US environmentalist).
4. Актуализация знаний – 4 мин.
Слайд 4
Предлагает вспомнить лексику по теме «Животные» (chimp, gorilla, elephant, whale, tiger, panda, turtle, rhino) и ответить на вопросы:
1. What do they have in common?
2. What is causing them to disappear?
5. Изучение нового материала – 14 мин.
Учитель предлагает посмотреть заголовок и определить, о чем пойдет речь в тексте (с. 59).
Слайд 5
Учитель предлагает посмотреть видео.
Карточки. Найти перевод выделенных слов в тексте, перевести предложения с новыми словами, прочитать текст.
6. Физкультминутка – 3 мин.
Учитель проводит зарядку для глаз.
7. Закрепление – 9 мин.
Учитель предлагает ответить на вопросы по тексту (упр. 2 с. 59).
Слайд 6
Учитель использует прием критического мышления – «тонкие» и «толстые вопросы».
1. Name ecological problems. Are they dangerous? 2. Is it true that the man is the main problem for nature? 3. How can we keep our Earth clean and healthy? | 1. What is the common in all of them? 2. What do you think about their reasons? 3. What can I do to help our beautiful nature? |
8. Рефлексия – 5 мин.
Слайд 7
Учитель предлагает составить синкан:
1 – тема
2 – два прилагательных
3 – три глагола
4 – предложение призыв
9. Домашнее задание – 2 мин.
Поясняет домашнее задание: упр. 3 с. 59 (написать по плану об одном из исчезающих видов животных).
nder threat – Human activity – Lay – Hatch – Territory – Nests – Newly-born – Artificial – Protection – Rare – Volunteers - | Under threat – Human activity – Lay – Hatch – Territory – Nests – Newly-born – Artificial – Protection – Rare – Volunteers - |
Under threat – Human activity – Lay – Hatch – Territory – Nests – Newly-born – Artificial – Protection – Rare – Volunteers - | Under threat – Human activity – Lay – Hatch – Territory – Nests – Newly-born – Artificial – Protection – Rare – Volunteers - |